Festa do Marolo – Confira a programação completa do Momento Cultural

1401

10ª FESTA DO MAROLO DE PARAGUAÇU-MG

Patrimônio Imaterial Inventariado pelo município

20 a 24 de março de 2019

Tema: “Marolo: uma ideia, vários frutos!”

Local: Praça Oswaldo Costa

 

Programação Momento Cultural

22 de março (sexta-feira)

20h – Escola de Dança 8 Tempos – Paraguaçu-MG

Coordenação: Gisele Margarida Castilho

21h – Wilson e Nilson Viola – Paraguaçu-MG

21h30min – Tom e Thiago – Paraguaçu-MG

 

23 de março (sábado)

14h30min – Peça teatral: “O Macaco Malandro” – Paraguaçu-MG

Autora: Tatiana Belinky

Coordenação: Cia de Teatro Araticum / Thiago Elias Castilho

15h30min – Balé Infantil: “Pocinho de cristal” e “Sereias” – Paraguaçu-MG

Coordenação: Geisa Leite Souza

16h – Grupo de Dança Arco Íris – Elói Mendes-MG

Coordenação: Jaqueline da Costa Batista

17h – Participantes do 10º Festival de Música “Marolo de Ouro”

18h – Participantes do 10º Festival de Música “Marolo de Ouro”

20h – Participantes do 10º Festival de Música “Marolo de Ouro”

20h30min – Rogéria e Mateus – Paraguaçu-MG / Nepomuceno-MG

21h30min – Cancioneiros da Terra – Lemos, Marionito e Maurinho – Paraguaçu-MG

 

24 de março (domingo)

9h – Banda de Música da Escola de Sargentos das Armas – EsSA – Três Corações-MG

Regente: 1º Sargento Marcos Giovani Francisco Pascoal

10h – Grupo Negro Arte Capoeira – Paraguaçu-MG

Roda de Capoeira – Patrimônio Cultural Imaterial Brasileiro, da Humanidade e de Paraguaçu.

Coordenação: Graduado Kadu

COMPANHIAS DE REIS – Patrimônio Cultural Imaterial de Paraguaçu, registrado pelo Decreto Municipal nº 102 de 27 de novembro de 2017

11h – Companhia de Reis Santa Isabel / Guaipava – Paraguaçu-MG

Coordenação: Sebastião Paiva Leal

12h – Companhia de Reis Arça da Aliança – Paraguaçu-MG

Coordenação: Luiz Antônio Correia

15h30min – Banda Jack Peppers – Paraguaçu-MG

Coordenação: Bruno Coelho

16h30min – Banda Municipal Maestro Nicanor Vieira – Areado – MG

Coordenação: Denilson da Silva Bianchini

20h – Peça teatral: “As 10 mais do Córtex Cerebral” – Paraguaçu-MG

Autoria: Cyrano Rosalém

Coordenação: Cia. de Teatro Araticum

20h30min – Estúdio de Dança Du’Guetto – Paraguaçu-MG

Coordenação: André Augusto Rosa

 

Oficinas Recreativas Sustentáveis

Local: Coreto da Praça Oswaldo Costa

23 de março (sábado)

16h às 18h – “Conhecendo Patrimônios”

Observação: Atividades para crianças de 07 a 12 anos

Coordenação: Museu da Memória e Patrimônio da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG

 

24 de março (domingo)

10h às 11h – Oficina de Fantoches

11h às 12h – Oficina Mãos que Fazem

16h às 17h – Oficina de Leitura

17h às 18h – Oficina de Brinquedos e Brincadeiras

Observação: Atividades para crianças de 03 a 10 anos

Coordenação: CBS Objetivo – Colégio Brilho do Saber

 

A Comissão Organizadora da 10ª Festa do Marolo de Paraguaçu-MG agradece a valiosa disponibilidade dos voluntários e a inestimável colaboração dos patrocinadores.

 

Coordenação Geral

Gilmara Aparecida de Carvalho

Sandro Adauto Palhão

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here